среда, 22 февраля 2017 г.



7 КАЧЕСТВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ УСПЕШНО ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ
#Поиски #работы только кажутся простой #задачей: составить #резюме, разослать его на понравившиеся вакансии, дождаться собеседования, и дело в шляпе. Как бы ни так!
Во-первых, далеко не все резюме рекрутеры читают хотя бы до середины. Во-вторых, не всех кандидатов приглашают на собеседование, а из тех, кого приглашают, выбирают лучшего.

Какими же качествами должен обладать лучший?
О чем нужно всегда помнить при подготовке к собеседованию?
Что, прежде всего, хотят видеть и больше всего ценят работодатели в соискателях?
Об этом и еще, о многом другом рассказывала сегодня на семинаре: «Собеседование с работодателем».

В этом посте расскажу только о личных качествах, которые работодатели хотят видеть в своих сотрудниках, к слову, и новых и уже работающих.


1. СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ПРИЯТНЫМ В ОБЩЕНИИ ЧЕЛОВЕКОМ
Любая работа на 80% состоит из общения, и если соискатель несдержан, невежлив и невнимателен, его выдающиеся познания и опыт, скорее всего, померкнут на фоне плохо развитых коммуникативных навыков. Позволю себе лишь напомнить простые правила хорошего собеседника: внимательно слушать, спокойно и сдержанно отвечать (даже на провокационные вопросы), если уместно, то отвечать с юмором.
При разговоре важно настроиться на одну волну с работодателем: если он энергичен, много жестикулирует, говорит громко и быстро – добавьте и вы драйва в свое настроение!
Если он споен, тих и медлителен – подстройтесь под его темп разговора. Главная задача – запомниться и сделать так, чтобы общение с Вами оставило у работодателя самые лучшие впечатления.

2. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
Как ни крути, но каждый работодатель, прежде всего, хочет видеть в своей #команде людей с высокой #квалификацией, которые досконально разбираются в выбранной #специальности. Поэтому, самое главное, на собеседовании, — показать уровень своей компетенции. И быть готовым ответить на вопросы по специализации.

3. ПОНИМАНИЕ ЦЕЛЕЙ КОМПАНИИ
Собираясь на #собеседование, обязательно нужно узнать, чем занимается компания, изучить всю возможную информацию о руководителе, стиле руководства, основных видах деятельности, миссии, цели компании и, конечно же, о корпоративной культуре и климате в компании. Ведь Вам же там работать! Лучше сразу выбрать «монастырь» с правилами, которые Вам подходят.
Не менее ценным будет знание и о конкурентах компании. Такие нюансы важны для руководителей потенциальных #разработчиков, #маркетологов, #дизайнеров, контент-#менеджеров, #SMM-специалистов.

4.СТРЕМЛЕНИЕ РАБОТАТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ
Правильно определить свои #цели и сформулировать #задачи, которые вы планируете выполнять на благо компании. Всегда нужно иметь свою стратегию достижения результата. Можно сразу на собеседовании предложить #идею, которая может заинтересовать компанию. Тогда вы точно запомнитесь и выделитесь среди других кандидатов. Но такой метод имеет положительный результат только с продвинутыми, креативными руководителями и компаниями, поэтому смотрите пункт 2.

5. ОБЪЕКТИВНОСТЬ
Не менее важно правильно формулировать пожелания о зарплате. Знать и понимать свою «рыночную стоимость», ценность как специалиста и исходить из нее, оглашая свои пожелания.

6. УМЕНИЕ УБЕЖДАТЬ
Иногда случается, что талантливые #люди не получают работу из-за неуверенности в себе и излишней скромности. При поиске работы эти качества играют отрицательную роль!
Уверенная самопрезентация, конкретные слова и действия позволят потенциальному работодателю разглядеть профессионализм, талант и опыт. Не резюме и не знакомые, а только Вы, Ваше желание и умение убеждать и показывать себя. Поэтому на собеседовании нужно вести себя максимально и уверенно.

7. ЖЕЛАНИЕ РАЗВИВАТЬСЯ
Люди, лишенные цели или мечты, редко становятся успешными. Если у вас горят глаза, когда вы говорите о своей профессии, если вы быстро зажигаетесь, услышав интересную задачу, вы всегда будете на шаг впереди тех, кто живет по велению вселенной. И еще, современная реальность меняется очень быстро. И опрометчиво думать, что Вашего опыта и знаний достаточно для выполнения обязанностей, которые будут оговорены на собеседовании — наверняка в процессе работы появятся новые. Подчеркните на собеседовании, что вы открыты для перемен и умеете к ним быстро приспосабливаться. Это определенно сыграет в вашу пользу.

Если вы обладаете всеми этими качествами, шансы получить работу явно возрастают. Но если нет — это вовсе значит, что вы безнадежны. Ведь на самом деле не существует универсальной формулы или рецепта для достижения успеха.
И я всегда буду рада помочь.

Вдохновляйтесь! Мотивируйтесь! Действуйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий