среда, 26 апреля 2017 г.

Идеи для мелкого бизнеса с минимальными вложениями. Стартап №3. Разведение кроликов.


Если Вы чувствуете в себе достаточные силы и желание заниматься животноводством, но для размещения хозяйства территория ограничена, например, имеется небольшой двор в частном доме, то стоит начать с разведения кроликов. Преимущества этого бизнеса налицо: минимальные финансовые вложения, быстрая окупаемость за счет высокой плодовитости этих животных, большая отдача в виде диетического мяса и красивых шкурок, высокий спрос на товар на потребительском рынке и, наконец, достаточно простой уход, который освоит даже новичок в этом деле.

Сначала нужно определиться с породой кролей и целью их разведения. 


По показателям и классификации этих животных делят на декоративные, мясные, пушные и мясо-пушные виды. В процессе приобретения животных следует обращать внимание на их внешний вид. У здорового кролика будет чистая кожа и глаза, правильное телосложение, блестящая густая шерсть, пропорциональные конечности и голова.
Следующий важный этап планирования - выделение места для содержания и обустройство жилища для кроликов. Клетки-крольчатники можно смастерить самостоятельно или приобрести в специализированных магазинах. Способ и чертежи для изготовления правильной клетки для кролика можно найти в сети Интернет. Идеальным вариантом будет комбинированное  содержания этих животных: зимой – в помещении, а летом – на открытом воздухе, но главное – никакой влажности и сквозняков. 
В отличие от небольших финансовых затрат, времени и физических сил для ухода за кролями потребуется немало. Необходимо следить, чтобы поилки и кормушки животных были наполнены,  клетки содержались в чистоте. Помещение, где находятся кролики, нужно постоянно проветривать и проводить дезинфекцию оборудования. Самих питомцев придется периодически осматривать на наличие инфекций, заболеваний и паразитов, обязательно проводить плановую вакцинацию.  
Для получения хорошего потомства и качественного мяса и шкурок, кроликов нужно правильно и разнообразно кормить, включая в их рацион сено, зеленую траву, овощи, зерно, специальные корма, отруби, корнеплоды и даже столовые отходы. О корме для животных в зимний период следует позаботиться заблаговременно и заготовить сено из расчета примерно 40 кг на одну особь.
Разведение кроликов – это относительно несложное и доходное дело, которое требует от стартапера внимания, усидчивости, аккуратности, ответственного отношения и огромного желания. Удачи Вам во всех начинаниях! 
Следите за публикациями. Следующая тема статьи - роспись обуви.


Комментариев нет:

Отправить комментарий