воскресенье, 23 апреля 2017 г.

КОММУНИКАЦИЯ (невербальная) - НАСКОЛЬКО ЭТО ВАЖНО СЕГОДНЯ


Любой акт коммуникации способствует достижению той или иной цели: получить нужную информацию, устроиться на работу, стать партнером по бизнесу, нанять нужного сотрудника на работу, побудить собеседника к действию, удовлетворить потребность в общении и т.д. 
Коммуникация это процесс обмена информацией для эффективного общения. И именно невербальная коммуникация, происходящая без слов составляет больший процент общения, и порой играет решающую роль: интервью ли это с потенциальным работодателем или свидание.

Просто подумайте о всех суждениях, которые мы быстро делаем о ком-то на основе его или её внешнего вида! 

Эти первые впечатления очень важны, поэтому расставим несколько акцентов в невербальной коммуникации:

#Пространство - это первое измерение невербальной коммуникации. Это непосредственное влияние расстояний и территорий на проявление межличностных отношений между людьми. Оно имеет разное значение для выходцев из разных стран. Интересно отметить, что чем севернее мы перемещаемся по земному шару, тем большие расстояния люди устанавливают между собой и другими. Пристальные взгляды тоже могут рассматриваться, как вторжение в чье-то пространство.

#Время - второе измерение невербальной коммуникации. Точность во времени - это особенность западной культуры, вызванная промышленным производством. Народы, не вовлеченные в производство, не ощущают необходимости в точности. Украинцы - это Если ваша работа связана с промышленностью, то точность и пунктуальность необходимы. у вас, как руководителя, есть такие подчиненные, следует им объяснить, что в этой сфере промышленности точность необходима.

#Внешний #облик - третье измерение невербальной коммуникации. То, как мы выглядим, часто сообщает, кто мы такие, какого мы мнения о себе. В понятие внешности включаются и позы, и походка и манера одевания, прическа и макияж. Первое впечатление запоминается на долго. И вас будут помнить именно таким, каким увидели впервые. Ваши поза и походка настолько важны, что о них стоит задуматься.

#Жесты - четвертое измерение невербальной коммуникации. 
Некоторые примеры жестов:
Собеседник прикрывает рот рукой, ведя разговор - неуверенность или лож.
Покачивает ногой - усталость или скука.
Избегает контакта взглядом - стремление скрыть что-то.
Трет нос - возражение против сказанного.
Трет глаз или уши - сомнение.
Крепко сжимает кисти рук - обеспокоенность.
Сидит на краешке стула - готовность к действиям.
Сидит прямо, спина прижата к спинке стула - превосходство.
Одну руку кладет поверх другой на колено - уверенность в себе.

#Манера_говорить - пятое измерение невербальной коммуникации. Это проявление уровня ритма, интонации и тембра голоса, которые используются для непосредственной передачи высказывания. От того, что вы говорите и как, каким голосом, с какой интонацией и т.д. зависит результат разговора в целом.

Невербальная коммуникация спонтанна и непроизвольна. Она практически не поддается контролю. Как говорится, от правды не уйдешь. 

Но! Наблюдая, подражая и копируя коммуникации других людей, можно и нужно учиться быть эффективными для достижения своих личных целей.

Зная азы, вы сможете общаться с разными людьми и лучше их понимать, а так же научитесь хорошо улавливать невербальную коммуникацию, контролировать свои эмоции и управлять ими.

Подписывайтесь на обновления. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий