воскресенье, 9 апреля 2017 г.

КАК ВЫЯВИТЬ И УДЕРЖАТЬ В СВОЕЙ КОМАНДЕ ЦЕННЫХ СОТРУДНИКОВ


Наиболее важным конкурентным преимуществом любой организации являются люди, которые принимают решения, управляют, придумывают идеи, разрабатывают и поставляют услуги высокого качества.

Как правило- это лидеры, преуспевающие не только на своем рабочем месте. Они выполняют свою работу по принципу: "чтобы работа работалась!". Выполняют поставленные задачи самостоятельно и несут ответственность за результат. Их стремление быть ценным активом для своих команд и руководства продиктовано желанием быть единственными, и это их главная отличительная особенность.

В этой статье я расскажу о мировоззрении и мироощущении ценных сотрудников для того, чтобы небольшие изменения в оценке членов команды, другой взгляд, помогли руководителям поднять ежедневную результативность команды и как следствие организации. 

3 вещи, которые характеризуют ценных сотрудников:

Берут ответственность на себя

Очень ценные сотрудники всегда честно признают свои оплошности, ошибки, недочеты. И двигаются дальше, никого никогда не обвиняя, т.к. считают, что любые обвинения приводят к потере времени и денег. Если что-то пойдет не так, ценные сотрудники не позволяют проблемам разрастаться или тлеть. Они анализируют причины случившегося, активизируются и генерируют идеи для совершенствования. Принимают решение и действуют!

И как бы трудно ни было признаться в ошибке, они признаются с ошеломляющей честностью, потому что знают, что это не стоит того, чтобы отрицать вину и тянуть время.

Фокусируются на сильных сторонах

Ценные сотрудники знают не только свои сильные стороны, но и сильные стороны своих коллег. Они всегда развиваются и фокусируют внимание свое и команды на продукте или услуге, делая это максимально хорошо. Определяют сильные стороны каждого члена команды и находят стратегически правильный способ использования каждого в рамках поставленной цели. Не обращают внимания на свои слабые стороны, и не стараются их улучшать, если они не имеют значения для выполнения задачи.

Открыты и откровенны

Секрет ценного сотрудника в том, что он открыт для всего нового. И именно эта открытость дает ему возможность найти способ получить результат независимо от метода. Он изучает и использует лучшие модели и методы, а так же создает их и работает, чтобы убедить других в том, что изменения необходимы.
Ценные сотрудники не могут не искать новых подходов к своей работе, потому что они знают: единственный способ стать более эффективным – это найти лучший способ сделать свое дело.


Способности подчиненных сотрудников не зависят от руководителя и система «я хозяин – ты холоп» давно не эффективна. Часто бывает, что ценные сотрудники уходят не из организации, а от руководителя, который не замечает их компетенций или не дает развиваться. 
Поэтому умейте, вовремя рассмотреть и оценить перспективных работников. И с их помощью вырабатывать у своей команды менталитет победителей.
Их победы, это Ваш личный успех!

Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий